•   
  •   
  •   

Síguenos


Inicio / Comercio Exterior / Certificación de Origen / Oficinas Certificadoras

Oficinas Certificadoras

Oficina en Santiago

  • Encargado: Sr. Alejandro Baierlein H., Jefe Depto. Certificación de Origen

  • Dirección: Avda. Andrés Bello 2777, Piso 1, Edificio de la Industria

  • Fono: (56-2) – 2391 31 00

  • Fax: (56-2) – 2391 32 09

Firmante acreditado para Certificación de Origen Digital:

  • Sr. José Vera Iturra

  • Fono: (56-2) – 2391 31229

Oficinas de SOFOFA en Regiones

ARICA (Asociación de Industriales de Arica ASINDA)

  • Encargado: Sr. Italo Botetano

  • Dirección: Diego Portales 1253, depto. 103

  • Fono: (56-58) – 258 30 19 / 258 30 28

  • Fono: (56-58) – 258 30 28

  • E-mail: asinda@entelchile.net

IQUIQUE (Asociación de Industriales de Iquique)

ANTOFAGASTA (Asociación de Industriales de Antofagasta A.I.A.)

  • Encargado: Sra. Giselle Barros

  • Dirección: General Borgoño 934, Piso 14, Of. 1402. Edificio Las Empresas

  • Fono: (56-55) – 245 43 00

  • Fax: (56-55) – 245 43 30

  • E-mail: gbarros@aia.cl

COPIAPO (Corporación para el Desarrollo de la Región de Atacama)

  • Encargado: Sr. Leonardo Troncoso, Gerente General

  • Dirección: Atacama 840

  • Fono: (56-52) – 220 34 00

  • Fax: (56-52) – 220 34 04

* Exclusivamente Unión Europea, EFTA y China

VALPARAISO (Asociación Gremial de Industriales de la V Región, ASIVA)

  • Encargado: Sr. Iván Villalón y Sra. Yanett Salazar

  • Dirección: Almirante Cochrane 667, Of. 702, Ed. Angamos

  • Fono: (56-32) – 274 75 51

  • Fax: (56-32) – 274 75 51

  • E-mail: comex@asiva.cl

CONCEPCION (Cámara de la Producción y el Comercio de Concepción)

  • Encargado: Juan Carlos Maldonado / Fresia Ruiz

  • Dirección: Caupolicán 567, Piso 2

  • Fono: (56-41) 224 14 40 – 224 39 13 anexo 213

  • Fax: (56-41) – 222 79 03

  • E-mail: juan.maldonado@cpcc.cl / fresiaruiz@cpcc.cl

  • Horario de atención Certificación de Origen: 09:00 a 13:30 hrs. / 14:30 a 18:00 hrs.

TEMUCO (Asociación de Industriales de Malleco y Cautín, ASIMCA)

  • Encargado: Sr. Osvaldo Riquelme

  • Dirección: General Cruz 579

  • Fono: (56-45) – 231 44 00

  • Fax: (56-45) – 231 44 00

  • E-mail: sociosasimca@hotmail.com

VALDIVIA (Cámara de Comercio e Industrias de Valdivia)

  • Encargado: Sra. Camila Jaramillo.

  • Dirección: Maipú 187

  • Fono: (56-63) – 224 00 64

  • Fax: (56-63) – 221 32 88

  • E-mail:
    camila.jaramillo@cciv.cl

OSORNO (Cámara de Comercio e Industrias de Osorno A.G.)

  • Encargado: Sra. Beatriz Kleim

  • Dirección: Mackenna 1026

  • Fono: (56-64) – 223 30 24

  • Fax: (56-64) – 223 30 24

  • E-mail: ccomosor@telsur.cl

* Exclusivamente Aladi

PUERTO MONTT (Cámara de Comercio, Industria y Turismo A.G)

COYHAIQUE (Asociación Gremial Cámara de Comercio y Turismo de Coyhaique)

  • Encargado: Sra. Cecilia Hernández

  • Dirección: Arturo Prat 348

  • Fono: (56-67) – 223 19 18

  • Fax: (56-67) – 223 19 18

  • E-mail: camaracoyh@patagoniachile.cl

* Exclusivamente Aladi

PUNTA ARENAS (Confederación de la Producción y del Comercio, Consejo Regional XII Región)

  • Encargado: Sr. Eduardo Yaksic

  • Dirección: Avda. Bulnes 0977

  • Fono: (56-61) – 221 93 57

  • Fax: (56-61) – 221 93 57

  • E-mail: cpcparenas@tie.cl