Nosotros

Estructura

La Sociedad de Fomento Fabril F.G. es dirigida por un Consejo General, integrado por representantes de las empresas socias y los gremios asociados a la institución y que elige cada dos años al presidente del gremio, que en la actualidad es Bernardo Larraín.


Mesa Directiva (Comité Ejecutivo)

Bernardo Larraín
Bernardo Larraín

Presidente

Janet Awad
Janet Awad

Primera Vicepresidenta

Gonzalo Said
Gonzalo Said

Segundo Vicepresidente

Jorge Ortúzar
Jorge Ortúzar

Secretario General

Aurora Olave
Aurora Olave

Directora Ejecutiva

Carmen Román
Carmen Román

Consejera Electiva

Catalina Mertz
Catalina Mertz

Consejera Gremial

Daniel Mas
Daniel Mas

Consejero Gremial

Jorge Lagos
Jorge Lagos

Consejero Gremial

Patricio Jottar
Patricio Jottar

Consejero Electivo

Paz Ovalle
Paz Ovalle

Consejera Electiva

Rosario Navarro
Rosario Navarro

Consejera Electiva

Víctor Jorquera
Víctor Jorquera

Consejero Gremial


Dirección Ejecutiva

Bernardo Larraín
Bernardo Larraín

Presidente

Aurora Olave
Aurora Olave

Directora Ejecutiva

Carolina Reyes
Carolina Reyes

Directora de Comunicaciones

Gonzalo Brahm
Gonzalo Brahm

Director de Socios y Desarrollo Regional

Gonzalo Russi
Gonzalo Russi

Director de Administración y Finanzas

Manuel José Prieto
Manuel José Prieto

Director Internacional

Rafael Palacios
Rafael Palacios

Director de Políticas Públicas


Consejeros Honorarios

Domingo Arteaga

Consejero Honorario

Nombrado el 30/6/1994
Fábricas Arteaga S. A.


Consejeros de Mérito

Alfonso Swett S.

Consejero de Mérito

Nombrado el 27/7/2011
Forus S.A.

Bruno Casanova

Consejero de Mérito

Nombrado el 7/6/1995
Caucho Nova Ltda.

Humberto Saieg

Consejero de Mérito

Nombrado el 7/6/1995
Empresa: Saieg y Cía Ltda.

Jaime Paredes

Consejero de Mérito

Nombrado el 27/4/2011
Metalpar S.A.

Juan Eduardo Errázuriz

Consejero de Mérito

Nombrado el 27/4/2011
Enaex S.A.

Manuel Tocornal

Consejero de Mérito

Nombrado el 27/7/2011
Pesquera Iquique
Guanaye S.A.

Pedro Lizana

Consejero de Mérito

Nombrado el 20/6/1996

Roberto Izquierdo

Consejero de Mérito

Nombrado el 27/7/2011
Alimentos Marinos S.A.


Consejeros Electivos – Período 2017 – 2021

Antonio Gallart

Consejero Electivo

2017-2021
CGE S.A.

Claudio Muñoz

Consejero Electivo

2017-2021
Aguas Andinas

Cristián Bastián

Consejero Electivo

2017-2021
KPMG Auditores Consultores Ltda.

Eduardo Carvallo

Consejero Electivo

2017-2021
Cristalerías de Chile S.A.

Eduardo Navarro

Consejero Electivo

2017-2021
Empresas Copec S.A.

Felipe Joannon

Consejero Electivo

2017-2021

Heriberto Urzúa

Consejero Electivo

2017-2021
Forus S.A.

Hernán Rodríguez

Consejero Electivo

2017-2021
GTD Teleductos S.A.

 

 

Janet Awad

Consejero Electivo

2017-2021

John Graell

Consejero Electivo

2017-2021
Molibdenos y Metales S.A.

Jorge Saieh

Consejero Electivo

2017-2021
Consorcio Periodístico de Chile S.A.

José Antonio Garcés

Consejero Electivo

2017-2021
Embotelladora Andina S.A.

Juan Pablo Armas

Consejero Electivo

2017-2021
Veterquímica S.A.

Luis Felipe Gazitúa

Consejero Electivo

2017-2021
Empresas Cmpc S.A.

Matías Concha

Consejero Electivo

2017-2021
Viñedos Emiliana S.A.

Oscar Hasbún

Consejero Electivo

2017-2021
Cía. Sudamericana de Vapores

Patricio de Solminihac

Consejero Electivo

2017-2021

Paul Schiodtz

Consejero Electivo

2017-2021
Asociación Chilena de Seguridad

Pierre Devillers

Consejero Electivo

2017-2021
Engie Chile S.A.

Raúl Ciudad

Consejero Electivo

2017-2021
Coasin Chile S.A.

Ricardo Garib

Consejero Electivo

2017-2021
Vulco S.A.

Rodolfo Véliz

Consejero Electivo

2017-2021
Watt’s S.A.

Rodrigo Abumohor

Consejero Electivo

2017-2021
Manufacturas Interamericanas

Rodrigo Álvarez

Consejero Electivo

2017-2021
Target Training Limitada

Rodrigo Hinzpeter

Consejero Electivo

2017-2021
Cía Cervecerias Unidas S.A.

Rolando Medeiros

Consejero Electivo

2017-2021
Cía Electro Metalúrgica S.A.

Rosario Navarro

Consejero Electivo

2017-2021
Sonda S.A.

Valter Moro

Consejero Electivo

2017-2021

Vicente Navarrete

Consejero Electivo

2017-2021
Oxiquim S.A.

Victoria Vásquez

Consejero Electivo

2017-2021
Instituto de Seguridad del Trabajo


Consejeros Electivos – Período 2019 – 2023

Andreas Gebhardt

Consejero Electivo

2019-2023
Cencosud S.A.

Andrés Kuhlmann

Consejero Electivo

2019-2023
Transelec S.A.

Andrés Montero

Consejero Electivo

2019-2023
Maltexco S.A.

Bernardo Larraín

Consejero Electivo

2019-2023
Colbun S.A.

Carmen Gloria López

Consejero Electivo

2019-2023
Fundación Duoc de la PUC

Carmen Román

Consejero Electivo

2019-2023
Walmart Chile S.A.

Catalina Saieh

Consejero Electivo

2019-2023
Copesa S.A.

Charles Kimber

Consejero Electivo

2019-2023
Pesquera Iquique-Guanaye S.A.

Elena Razmilic

Consejero Electivo

2019-2023
Molinera Azapa S.A.

Enrique Elsaca

Consejero Electivo

2019-2023
Cementos Bío Bío S.A.

Felipe Irarrázaval

Consejero Electivo

2019-2023
Grupo Empresas Navieras S.A.

Fernando Barros

Consejero Electivo

2019-2023
Oxiquim S.A.

Francisco Gazmuri

Consejero Electivo

2019-2023
Empresas Gasco S.A.

Francisco Ruiz-Tagle

Consejero Electivo

2019-2023
Empresas CMPC S.A.

Gonzalo Said

Consejero Electivo

2019-2023
Embotelladora Andina S.A.

Javier Bitar

Consejero Electivo

2019-2023
Tánica S.A.

Jorge Eugenin

Consejero Electivo

2019-2023
Melón S.A.

Juan Manuel Santa Cruz

Consejero Electivo

2019-2023
Empresas Lipigas S.A.

Juan Andrés Errázuriz

Consejero Electivo

2019-2023
Enaex S.A.

Justo García

Consejero Electivo

2019-2023
Tresmontes Lucchetti

Macarena Swett

Consejero Electivo

2019-2023
Forus S.A.

Nicolás Luksic

Consejero Electivo

2019-2023
Quiñenco S.A.

Pablo Sobarzo

Consejero Electivo

2019-2023
Metrogas S.A.

Patricio Jottar

Consejero Electivo

2019-2023
CCU S.A.

Paz Ovalle

Consejero Electivo

2019-2023
Asociación Chilena de Seguridad

Renzo Corona

Consejero Electivo

2019-2023
PWC S.P.A.

Richard Von Appen

Consejero Electivo

2019-2023
Inversiones Ultramar Ltda.

Sandra Riquelme

Consejero Electivo

2019-2023
CAP S.A.

Valeria Flen

Consejero Electivo

2019-2023
Soprole S.A.

Ximena Corbo

Consejero Electivo

2019-2023
Nestlé S.A.


Consejeros Gremiales Regionales

Alejandro Kusanovic

Cámara de la Producción y el Comercio de Magallanes

Patricio Baselli

Cámara de Comercio e Industrias de Valdivia A.G.

Eduardo Salazar

Cámara de Comercio, Industria y Turismo de Puerto Montt

Daniel Más

Corporación Industrial de Desarrollo Región de Coquimbo

Daniel Llorente

Corporación para el Desarrollo de la Región de Atacama

Edward Gallardo

Asociación Gremial de Industriales de Arica

Eladio Muñoz

Corporación Multigremial de Aysén

Felipe Rius

Asociación de Industriales del Centro

Gabriel Mujica

Asociación Gremial de Industriales de Curicó

Jorge Lagos

Asociación Gremial de Industriales de Malleco y Cautín

Javier Álvarez

Cámara de la Producción y del Comercio de Concepción

Leopoldo Bailac

Asociación de Industriales de Iquique y Zofri A.G.

Marko Razmilic

Asociación de Industriales de Antofagasta

Ricardo Guerra

Asociación de Empresas de la V Región A.G.


Consejeros Gremiales Sectoriales

Alberto Montanari

Asociación de Empresas de Alimentos de Chile A.G.

Antonio Bacigalupo

Asociación de Empresas de Gas Natural – Chile

Arturo Clément

Asociación de la Industia del Salmón de Chile A.G.

Aurelio Montes

Asociación de Vinos de Chile A.G.

Catalina Mertz

Asociación Gremial de Supermercados de Chile

Claudio Seebach

Asociación Gremial de Generadoras de Chile

Daniel Fernández

Cámara Marítima y Portuaria de Chile A.G.

Dante Arrigoni

Asociación Industrias Metalúrgicas y Metalmecánicas A.G.

Edmundo Puentes

Asociación Gremial de Industriales Químicos de Chile

Eduardo Apablaza

Asociación de Empresas Eléctricas A.G.

Francisco Hernández

Asociación de Productores de Pisco

Guillermo Iturrieta

Asociación de Exportadores de Productos Lácteos A.G.

Guillermo Pickering

Asociación Chilena de Telefonía Movil A.G.

Héctor Henríquez

Asociación de Armadores de Transporte Marítimo, Fluvial, Lacustre y Turístico Sur Austral A.G.

John Kimber

Cámara de la Industria Cosmética de Chile

Jessica López

Asociación Nacional de Empresas de Servicios Sanitarios A.G.

Carlos León

Asociación Gremial Nacional de Productores de Aceitunas y Aceite de Oliva

José Luis Cárdenas

Productores Locales de Medicamentos A.G.

José Antonio Carreño

Asociación Gremial de los Industriales del Pan de Santiago A.G.

Raimundo Irarrázaval

Asociación Gremial de Molineros del Centro A.G.

Juan Pablo Solís de Ovando

Asociación Gremial de Fabricantes y Distribuidores de Licores y Bebidas Espirituosas de Chile A.G.

Juan José Ugarte

Corporación Chilena de la Madera A.G.

Leonardo Daneri

Asociación Concesionarios de Obras de Infraestructuras Pública A.G.

Marcela Lahosa

Industriales Graficos A.G.

Marta Diez

Cámara de la Innovación Farmacéutica de Chile, A.G.

Miguel Bas

Asociación de Industrias de Curtidurías de Chile (Asincurt)

Max Besser

Asociación Nacional de Industriales de Cecinas A.G.

Osciel Velásquez

Federación Gremial Sonapesca

Pablo Traub

Asociación Chilena de Venture Capital A.G.

Pascual Veiga

Asociación Gremial de Grandes Proveedores Industriales de la Minería de Chile

Pilar Izquierdo

Asociación Gremial de Industriales del Plástico de Chile

Tierre de Saint Pierre

Asociación Chilena de Empresas de Tecnologías de la Información A.G.

Roberto Fantuzzi

Asociación de Exportadores de Manufacturas y Servicios de Chile A.G.

Roberto Hetz

Asociación Nacional de Armadores A.G.

Roberto Maristany

Asociación Nacional Automotriz de Chile A.G.

Rodrigo Álvarez

Asociación de Bebidas y Alimentos de Chile A.G.

Ronald Bown

Asociación de Exportadores de Chile A.G.

Sebastián Conde

Asociación Chilena de Gas Licuado A.G.

Vasco Costa

Asociación Gremial de Industrias Proveedoras Agip A.G.

Víctor Jorquera

Asociación Chilena de la Industria del Transporte de Carga por Carretera

Accesos
directos