Quiénes Somos


Estructura

La Sociedad de Fomento Fabril F.G. es dirigida por un Consejo General, integrado por representantes de las empresas socias y los gremios asociados a la institución y que elige cada dos años al presidente del gremio, que en la actualidad es Bernardo Larraín.


Mesa Directiva (Comité Ejecutivo)

Bernardo
Larraín Matte

Presidente

Janet
Awad

Primera Vicepresidenta

Gonzalo
Said Handal

Segundo Vicepresidente

Jorge Ortúzar
Santa María

Secretario General

Jorge Lagos

Consejero Gremial

Daniel Mas

Consejero Gremial

Carmen Román

Consejera Electiva

Fernán Gazmuri

Consejero Electivo

Rodrigo Álvarez

Consejero Gremial

Victor M. Jorquera

Consejero Gremial

Aurora Olave

Directora Ejecutiva

Patricio Jottar

Consejero Electivo

Rosario Navarro

Consejera Electiva



Dirección Ejecutiva

Bernardo
Larraín Matte

Presidente

Aurora
Olave Lacámara

Directora Ejecutiva

Rafael
Palacios Pardo

Director de Políticas Públicas

Gonzalo
Russi García

Director de Administración y Finanzas

Manuel José
Prieto Troncoso

Director Internacional

Gonzalo
Brahm Rivas

Director de Coordinación de Socios y Desarrollo Regional

Carolina
Reyes Foretic

Directora de Comunicaciones


Consejeros Honorarios

Domingo
Arteaga Garcés

Consejero Honorario Nombrado el 30/6/1994
Fábricas Arteaga S. A.



Consejeros de Mérito

Bruno
Casanova Arancibia

Consejero de Mérito Nombrado el 7/6/1995
Caucho Nova Ltda.

Hernán
Daroch Luci

Consejero de Mérito Nombrado el 7/6/1995
Enlozados Cóndor S. A.

Juan Eduardo
Errázuriz Ossa

Consejero de Mérito Nombrado el 27/4/2011
Enaex S. A.

Guillermo
Feliú Silva

Consejero de Mérito Nombrado el 30/6/1994
Empresas COPEC

Roberto
Izquierdo Menéndez

Consejero de Mérito Nombrado el 27/7/2011
Alimentos Marinos S. A.

Fernando
Krumm Urízar

Consejero de Mérito Nombrado el 7/6/1995

Pedro
Lizana Greve

Consejero de Mérito Nombrado el 20/6/1996
Inpol Ltda.

Jaime
Paredes Gaete

Consejero de Mérito Nombrado el 27/4/2011
Metalpar S.A.

Juan
Riveros Poblete

Consejero de Mérito Nombrado el 7/6/1995
J. Riveros S. A. I. C.

Humberto
Saieg Namur

Consejero de Mérito Nombrado el 7/6/1995
Empresa: Saieg y Cía Ltda.

Alfonso
Sweet Saavedra

Consejero de Mérito Nombrado el 27/7/2011
Forus S. A.

Manuel A.
Tocornal Astoreca

Consejero de Mérito Nombrado el 27/7/2011
Pesquera Iquique
Guanaye S. A.



Consejeros Electivos – Período 2015 – 2019

Fernando
Barros Tocornal

Consejero Electivo
2015-2019
Oxiquim S.A.

Hernán
Briones Goich

Consejero Electivo
2015-2019
Indura S.A.

Ricardo
Cruzat Ochagavia

Consejero Electivo
2015-2019
Gasco S. A.

Pablo
Devoto Izzo

Consejero Electivo
2015-2019
Nestlé Chile S.A.

Matías
Domeyko Cassel

Consejero Electivo 2015-2019
Celulosa Arauco y Constitución S. A.

Juan A.
Errázuriz Domínguez

Consejero Electivo
2015-2019
Enaex S.A.

David
Gallagher Patrickson

Consejero Electivo
2015-2019
Cencosud S. A.

Justo
García Gamboa

Consejero Electivo
2015-2019
Tresmontes Lucchetti S.A.

Fernán
Gazmuri Plaza

Consejero Electivo
2015-2019
Citroen Chile S. A. C

Andreas
Gebhardt Strobel

Consejero Electivo 2015-2019
Enel Distribución Chile

José Luis
Irarrázaval Ovalle

Consejero Electivo
2015-2019
Iansa S.A.

Patricio
Jottar Nasrallah

Consejero Electivo
2015-2019
CCU

Alberto
Kassis Sabag

Consejero Electivo
2015-2019
Cial Alimentos S.A.

Bernardo
Larraín Matte

Consejero Electivo
2015-2019
Colbun S.A.

Gastón
Lewin Gómez

Consejero Electivo
2015-2019
Linde Group

José Juan
Llugany Rigo-Righi

Consejero Electivo
2015-2019
Carozzi S. A.

Andrónico
Luksic Craig

Consejero Electivo
2015-2019
Quiñenco S.A.

Iñaki
Otegui Mintegua

Consejero Electivo
2015-2019
Cementos Bío-Bío S.A.

Radovan
Razmilic Tomicic

Consejero Electivo
2015-2019
Molinera e Industrial de Azapa S. A.

Hernán
Rodríguez Wilson

Consejero Electivo
2015-2019
Empresas CMPC S.A.

Carmen
Román Arancibia

Consejero Electivo
2015-2019
Walmart Chile S. A.

Gonzalo
Said Handal

Consejero Electivo
2015-2019
Embotelladora Andina S.A.

María Catalina
Saieh G.

Consejero Electivo
2015-2019
Copesa

Juan Manuel
Santa Cruz M.

Consejero Electivo
2015-2019
Lipigas S.A.

María Elena
Sanz Ibarra

Consejero Electivo
2015-2019
CAP S.A.

Alfonso
Swett Opazo

Consejero Electivo
2015-2019
Forus S. A.

Mario
Valcarce Durán

Consejero Electivo
2015-2019
Transelec S.A.

Manuel José
Vial Vial

Consejero Electivo
2015-2019
Cía Molinera San Cristóbal S. A.

Richard
Von Appen L.

Consejero Electivo
2015-2019
Ultramar Agencia Marítima Ltda.

Hermann
Von Muhlenbrock Soto

Consejero Electivo
2015-2019
Gerdau Aza S.A.



Consejeros Electivos – Período 2017 – 2021

Rodrigo
Abumohor Carniglia

Consejero Electivo
2017-2021
Manufacturas Interamericanas

Rodrigo
Álvarez Zenteno

Consejero Electivo
2017-2021
Target Training Limitada

Juan Pablo
Armas M.

Consejero Electivo
2017-2021
VETERQUÍMICA

Janet
Awad Pérez

Consejero Electivo
2017-2021
SODEXO CHILE

Cristian
Bastian Escobar

Consejero Electivo
2017-2021
KPMG Auditores Consultores Ltda.

María Ignacia
Benítez

Consejero Electivo
2017-2021
Colbun S.A.

Eduardo
Carvallo Infante

Consejero Electivo
2017-2021
Cristalerías de Chile S.A.

Raúl
Ciudad de la Cruz

Consejero Electivo
2017-2021
Coasin Chile S.A.

Matías
Concha

Consejero Electivo
2017-2021
Viñedos Emiliana S.A.

Patricio
De Solminihac T.

Consejero Electivo
2017-2021
Sociedad Química y Mínera de Chile S.A.

Pierre
Devillers

Consejero Electivo
2017-2021
Engie Chile S.A.

Antonio
Gallart Gábas

Consejero Electivo
2017-2021
CGE S.A.

José Antonio
Garcés Silva

Consejero Electivo
2017-2021
Embotelladora Andina S.A.

Ricardo
Garib Nazal

Consejero Electivo
2017-2021
Vulco S.A.

Luis Felipe
Gazitúa

Consejero Electivo
2017-2021
Empresas Cmpc S.A.

John
Graell M.

Consejero Electivo
2017-2021
Molibdenos y Metales S.A.

Oscar
Hasbún Martínez

Consejero Electivo
2017-2021
Cía. Sudamericana de Vapores

Rodrigo
Hinzpeter

Consejero Electivo
2017-2021
Cía Cervecerias Unidas S.A.

Felipe
Joannon

Consejero Electivo
2017-2021
Saam S.A.

Rolando
Medeiros Soux

Consejero Electivo
2017-2021
Cía Electro Metalúrgica S.A.

Valter
Moro

Consejero Electivo
2017-2021
Enel Generación Chile

Vicente
Navarrete Rolando

Consejero Electivo
2017-2021
Oxiquim S.A.

Rosario
Navarro

Consejero Electivo
2017-2021
Sonda S.A.

Eduardo
Navarro Beltrán

Consejero Electivo
2017-2021
Empresas Copec S.A.

Paul
Schiodtz

Consejero Electivo
2017-2021
Asociación Chilena de Seguridad

Jorge A.
Saieh Guzmán

Consejero Electivo
2017-2021
Consorcio Periodístico de Chile S.A.

Heriberto
Urzúa

Consejero Electivo
2017-2021
Forus S.A.

Claudio
Muñoz Zuñiga

Consejero Electivo
2017-2021
Telefónica Chile

Victoria
Vásquez García

Consejero Electivo
2017-2021
Instituto de Seguridad del Trabajo

Rodolfo
Véliz Moller

Consejero Electivo
2017-2021
Watts’S S.A.



Consejeros Gremiales Regionales

Alejandro
Kusanovic Glusevic

Cámara de la Producción y el Comercio de Magallanes

Bárbara
Henry Da Bove

Cámara de Comercio e Industrias de Valdivia A. G.

Carlos
Stange Bravo

Cámara de Comercio, Industria y Turismo de Puerto Montt

Daniel
Llorente

Corporación para el Desarrollo de la Región de Atacama

Daniel
Más Valdés

Corporación Industrial de Desarrollo Región de Coquimbo

Edward
Gallardo Malebran

Asociación Gremial de Industriales de Arica

Eladio
Muñoz Seitz

Corporación Multigremial de Aysén

Francisco
Mac-Clure Armanet

Asociación de Industriales del Centro

Gabriel
Mujica Godoy

Asociación Gremial de Industriales de Curicó

Jorge
Lagos Altamirano

Asociación Gremial de Industriales de Malleco y Cautín

Leopoldo Jorge
Bailac Arriagada

Asociación de Industriales de Iquique y Zofri A.G.

Marko
Razmilic Kútulas

Asociación de Industriales de Antofagasta

Ricardo
Gouët Bañares

Cámara de la Producción y del Comercio de Concepción

Ricardo
Guerra Godoy

Asociación de Empresas de La V Región A.G. Asiva



Consejeros Gremiales Sectoriales

Alberto
Montanari Mazzarelli

Asociación de Empresas de Alimentos de Chile A.G.

Alessandro
Micheli

Asociación Industrial de Laboratorios Farmacéuticos Chile

Antonio
Bacigalupo Gittins

Asociación de Empresas de Gas Natural - Chile

Arturo
Clément

Asociación de la Industia del Salmón de Chile A.G.

Catalina
Mertz

Asociación Gremial de Supermercados de Chile

Christian
Hänel Rossel

Asociación de Proveedores de la Indistria de la Salud A.G.

Claudio
Seebach

Asociación Gremial de Generadoras de Chile

Daniel
Fernández Koprich

Cámara Marítima y Portuaria de Chile A.G.

Edmundo
Puentes

Asociación Gremial de Industriales Químicos de Chile

Eduardo
Apablaza D.

Asociación de Empresas Eléctricas A.G.

Eduardo
Hartwig Iturriaga

Corporación Chilena de la Madera A.G.

Francisco
Hernández Solis

Asociación de Productores de Pisco

Guillermo
Iturrieta

Asociación de Exportadores de Productos Lacteos A.G.

Guillermo
Pickering De La Fuente

Asociación Chilena de Telefonía Movil A.G.

Ítalo
Zanca

Cámara de la Innovación Farmacéutica de Chile, A.G.

Ivon
Abuawad

Cámara de la Industria Cosmética de Chile

Jorge
Decombe Brown

Asociación Gremial Nacional de Productores de Aceitunas y Aceite de Oliva

José Antonio
Carreño Fraile

Asociación Gremial de los Industriales del Pan de Santiago A.G.

José Luis
Cárdenas Tomazic

Productores Locales de Medicamentos A.G.

Juan Carlos
Martínez Zepeda

Asociación Industrias Metalurgicas y Metalmecanicas A.G.

Juan Enrique
Ojeda Rosas

Asociación Gremial de Molineros del Centro A.G.

Juan Pablo
Solis de Ovando Lavín

Asociación Gremial de Fabricantes y Distribuidores de Licores y Bebidas Espirituosas de Chile A.G.

Leonardo
Daneri Jones

Asociación Concesionarios de Obras de Infraestructuras Publica A.G.

Marco
Malverde

Asociación de Empresas de Seguridad Privadas y de Transporte de Valores

Mario Pablo
Silva Silva

Asociación de Vinos de Chile A.G.

Max
Besser Jirkal

Asociación Nacional de Industriales de Cecinas A.G.

Orlando
Almonacid V.

Asociación de Armadores de Transporte Marítimo, Fluvial, Lacustre y Turístico Sur Austral A.G.

Osciel
Velásquez

Federación Gremial Sonapesca

Raúl
Ciudad

Asociación Chilena de Empresas de Tecnologías de Informacion A.G.

Roberto
Fantuzzi Hernández

Asociación de Exportadores de Manufacturas y Servicios de Chile A.G.

Roberto
Hetz Vorpahl

Asociación Nacional de Armadores A.G.

Roberto
Marristany Watt

Asociación Nacional Automotriz de Chile A.G.

Rodrigo
Álvarez Zenteno

Asociación de Bebidas y Alimentos de Chile A.G.

Roberto
Tapia Mac Donald

Industriales Graficos A.G.

Rodrigo
Castro

Asociación Chilena de Venture Capital A.G.

Ronald
Bown F.

Asociación de Exportadores de Chile A.G.

Sebastián
Conde Donoso

Asociación Chilena de Gas Licuado A.G.

Sergio
Verdugo

Asociación Gremial de Industriales del Plástico de Chile

Susana
Torres Vera

Asociación Gremial de Grandes Proveedores Industriales de la Mineria de Chile

Vasco
Costa Ramírez

Asociación Gremial de Industrias Proveedoras Agip A.G.

Víctor
Galilea Page

Asociación Nacional de Empresas de Servicios Sanitarios A.G.

Víctor Manuel
Jorquera Aqueveque

Asociación Chilena de la Industria del Transporte de Carga por Carretera

Accesos
directos